BREAKING NEWS

sábado, 23 de maio de 2009

Pão de Forma ou Pão de Sal - Economia Doméstica


Essa é uma dica rapidinha, mas que estive fazendo as contas ontem dentro do supermercado. Estava dando uma de doido, pois quando faço contas de cabeça, fico falando em voz alta, daí todos pensam que estou falando sozinho ou fazendo um tipo de oração. hehehe

Mas então, essa minha recente vida de casado, devido a falta de tempo, teve algumas adaptações e uma delas foi a opção pelo pão de forma. Daí ontem listei alguns dados em minha cabeça, enquanto fazia as compras:
- Como 2 Pães de sal (Pãozinho francês) por dia e minha esposa come 1.
- Isso equivale a 6 fatias diárias de pão de forma.
- 1 pão de sal, com certeza me deixa mais satisfeito que 2 fatias de pão de forma.
- 1 pão de sal custa R$0,25 do lado de minha casa.
- 14 fatias (Em média) de pão de forma custam R$3,98, em um supermercado distante.

Daí comecei a fazer os cálculos:
- 1 dia comendo pão de sal vale R$0,75 e não tenho gastos de deslocamento e custo x oportunidade (devido ao tempo gasto nas filas de supermercado).
- 1 dia comendo pão de forma vale R$1,70 e tenho gastos de deslocamento e custo x oportunidade.
- No final do mês estou gastando R$28,50 a mais do que deveria.
- Estou gastando 126,66% à mais do que deveria!!!

Acham pouco????
Deixa eu contar uma coisinha pra vocês então...

De acordo com minhas contas, por sinal muito corretas, gastando esse pouco a mais por mês, eu estaria perdendo R$64.816,61 daqui a 20 anos!!!!!

Comece a dar valor ao "pouco"!

Postar um comentário

Escolha bem suas próximas palavras! hehehe
Brincadeirinha!